10 ошибок при выборе сплит-системы

21.09.2022

На что обращать внимание при выборе сплит-системы

1.  Нехватка эффективной мощности
Очень важно правильно подобрать сплит систему по параметрам помещения-если неправильно рассчитать мощность кондиционера при выборе (площадь помещения, высота потолков, вид окон, расположение по отношению к солнцу), то он может не справляться с площадью обслуживаемого помещения. В результате техника работает на износ, деньги заплачены, кратно уменьшается срок эксплуатации.
Также бывают случаи, когда установка внутреннего и наружного блоков сплит-системы осуществляется на заложенный фреонопровод. Если трасса заложена на стадии ремонта, то неправильно подобранная мощность кондиционер грозит демонтажем (замена трассы), а это в свою очередь переделка ремонт.

2. Неоправданная экономия
В целях экономии денежных средств неопытные покупатели выбирают дешевые модели сплит-систем. При этом, если заглянуть внутрь наружного блока, отвечающего за качество охлаждения/обогрева воздуха то у дешевых кондиционеров можно увидеть более тонкий теплообменник (при производстве сэкономили на комплектующих) или неполный теплообменник (кратно укороченный медный трубопровод). Аналогичная экономия возможна и в других узлах (агрегатах) кондиционера – это в свою очередь влияет на производительность, качество охлаждения и на срок службы климатической техники.

3. Особенности завода производителя
При выборе сплит-системы очень важно разбираться в заводе-производителе. У сплит-систем некоторых производителей наблюдается повышенный уровень шума при работе как внутреннего, так и наружного блоков, возможен «ультразвуковой писк» и т.д.

4. Качество материала корпуса
У некоторых моделей сплит-систем качество пластикового корпуса внутреннего блока имеет свойство выделять запах. Это связано с использованием при производстве дешевого пластика. Так же возможно его «пожелтение».

5. Компрессор – «сердце» сплит-системы
Правильно выбранная сплит-система с качественным компрессором – это залог долгой, надежной и бесперебойной работы климатического оборудования. Современные кондиционеры бывают укомплектованы компрессорами: Toshiba, GMCC Toshiba, QINGAN
RECHI, SAMSUNG, SANYO, Hitachi, Highly, Daikin и др. У каждого компрессора свои особенности: одни эффективны на 100% и на охлаждение и обогрев, другие могут быть произведены исключительно для бюджетных моделей, третьи «боятся» перепадов напряжения.

6. Погоня за брендом
Бренд-в погоне за известным брендом новичок может не знать тонкости, что разные серии кондиционеров одного и того же производителя могут выпускаться на разных заводах и из комплектующих различного качества. Это напрямую влияет на надежность сборки и эффективность работы климатической техники.

7. Разница в подключении внутреннего блока
Модели сплит-систем бывают с подключением как от внутреннего, так от наружного блока. Если заложенная трасса или заранее приобретенный кондиционер имеют несопоставимое подключение, то это может стать критичной проблемой, что приведет к замене либо трассы, либо техники. А замена/возврат, согласно законодательству РФ, исправного технически сложного товара может стать проблемой.

8. Принцип работы кондиционера
Инверторная или on / off сплит-система - это 2 противоположных принципа работы, от которых зависит: уровень шума, способ подключения внутреннего блока, поддержание заданной температуры, срок службы.

9. Неправильно подобрано место для установки
Место установки внутреннего блока влияет на распределение воздушных потоков, что в свою очередь влияет на охлаждение и обогрев обслуживаемого помещения. Если монтаж произведен без предварительных расчетов, то некоторые части комнаты могут остаться без должного «внимания», воздушный поток может быть направлен на людей или детей-в результате чего возможны ОРВИ заболевания.

10. Ошибка монтажа
Ложное желание сэкономить и поиск самого дешевого монтажа могут привести к критическим последствиям:
• некачественная труботрасса – влечет за собой «вытекание» фреона, что в свою очередь приводит к замене труботрассы и новому ремонту
- не соблюдение требований пожарной безопасности при монтаже – может привести к неприятному диалогу с представителями управляющей компании вашего дома
• некачественный монтаж - грубая неаккуратная работа – в результате испорченный ремонт
• неправильный угол монтажа внутреннего блока-ведет к появлению конденсата в помещении, в результате чего вместо вывода на улицу, вода стекает по стене или капает на пол
• «мягкие» кронштейны - могут не выдержать вес наружного блока, в результате чего они могут сломаться, согнуться, в свою очередь это приведет к поломке, не подлежащей ремонту. Далее - полная замена сплит-системы.

Каков итог: для правильного подбора качественной сплит-системы, которая будет долгие годы служить эффективным холодом и если необходимо, то и теплом, необходимо знать и понимать множество тонкостей: завод-производитель, необходимая мощность, качество комплектующих, страна сборки, монтажные характеристики и т.д. Разобраться во всем этом вам могут помочь климатические специалисты Люксхолод. Для получения профессиональной консультации и бесплатного расчета мощности-заполните форму обратной связи на нашем сайте или позвоните по номеру телефона горячей линии 8-800-222-06-90. Также можете посетить любой из наших магазинов в Москве и Краснодаре.